La ceremonia 96 de los premios de la Academia de artes y Ciencias de Hollywood dejó un sabor a que fue difícil seleccionar los ganadores, porque para esta edición la competencia estuvo bien reñida. Las producciones nominadas ofrecieron un gran espectáculo en la pantalla y magníficos trabajos tanto de actuaciones como en dirección, montajes, producción, efectos y otros aspectos técnicos.

Esta es la lista de los que se llevaron las estatuillas en esta ocasión:

  • ACTOR PROTAGONISTA

GANADOR: CILLIYAN MURPHY (Oppenheimer)

  • ACTOR DE REPARTO

GANADOR: ROBERT DOWNEY JR. (Oppenheimer)

  • ACTRIZ PROTAGONISTA

GANADORA: EMMA STONE (Pobres Criaturas)

  • ACTRIZ DE REPARTO

GANADORA: DA’VINE JOY RANDOLPH (LOS QUE SE QUEDAN)

  • LARGOMETRAJE DE ANIMACIÓN

GANADOR: EL NIÑO Y LA GARZA (Hayao Miyazaki y Toshio Suzuki)

  • CINEMATOGRAFÍA

GANADOR: OPPENHEIMER (Hoyte van Hoytema)

  • DISEÑO DE VESTUARIO

GANADOR: POBRES CRIATURAS (Holly Waddington)

  • DIRECCIÓN

GANADOR : OPPENHEIMER (Christopher Nolan)

  • LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

GANADOR:20 DÍAS EN MARIUPOL (Mstyslav Chernov, Michelle Mizner y Raney Aronson-Rath)

  • CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

GANADOR: EL ÚLTIMO TALLER DE REPARACIÓN (Ben Proudfoot y Kris Bowers)

  • EDICIÓN

GANADOR: OPPENHEIMER (Jennifer Lame)

  • LARGOMETRAJE INTERNACIONAL

GANADOR: LA ZONA DE INTERÉS (Reino Unido)

  • MAQUILLAJE Y PEINADO

GANADOR: POBRES CRIATURAS (Nadia Stacey, Mark Coulier y Josh Weston)

  • MÚSICA (Partitura original)

GANADOR: OPPENHEIMER (Ludwig Göransson)

  • MÚSICA (CANCIÓN ORIGINAL)

GANADOR: ¿PARA QUÉ FUI HECHO? (Barbie; Música y letra de Billie Eilish y Finneas O’Connell)

  • MEJOR PELÍCULA

GANADOR: OPPENHEIMER (Emma Thomas, Charles Roven y Christopher Nolan, productores)

  • DISEÑO DE PRODUCCIÓN

GANADOR: POBRES CRIATURAS (James Price y Shona Heath; Decoración del escenario: Zsuzsa Mihalek)

  • CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

GANADOR: ¡LA GUERRA HA TERMINADO! INSPIRADO EN LA MÚSICA DE JOHN & YOKO (Dave Mullins y Brad Booker) 

  • CORTOMETRAJE DE ACCIÓN EN VIVO

GANADOR: LA MARAVILLOSA HISTORIA DE HENRY SUGAR (Wes Anderson y Steven Rales)

  • SONIDO

GANADOR: LA ZONA DE INTERÉS (Tarn Willers y Johnnie Burn)

  • EFECTOS VISUALES

GANADOR: GODZILLA MENOS UNO (Takashi Yamazaki, Kiyoko Shibuya, Masaki Takahashi y Tatsuji Nojima)

  • GUION ADAPTADO

GANADOR: FICCIÓN AMERICANA (Escrito para la pantalla por Cord Jefferson)

  • GUION ORIGINAL

GANADOR: ANATOMÍA DE UNA CAÍDA (Justine Triet y Arthur Harari)

Por admin